Главная » Полезное » Как выбрать акустику?

Как выбрать акустику?

Особенности организации звука в автомобиле

Организация хорошего звука в автомобиле связана с учетом множества особенностей. В первую очередь замкнутое пространство автомобиля - это не лучшая среда для передачи звуковых волн без существенных искажений. Звук из динамиков смешивается с шумами авто, многократно отражается от различных поверхностей, становится неразборчивым и значительно искаженным. При этом некоторые поверхности в салоне могут поглощать звуковые волны: обшивка потолка, мягкие сиденья, резиновые коврики и пр., что делает звуковой поток неполным и приглушенным. Такие противоречивые проблемы стоит решать с помощью тщательного подбора акустики в машину, которая позволит максимально сгладить недостатки среды передачи.

Ещё одной особенностью является то, что расположение водителя и пассажиров сбоку не позволяет обеспечить оптимальное для всех распределение звуковых волн. То есть звучание динамика, который ближе к слушателю, будет преобладать над всеми остальными источниками акустической системы. Для снижения эффекта «музыки сбоку» необходимо организовать такое размещение динамиков, которое гарантирует максимально комфортное восприятие звука различных частот.

В недорогих марках авто расположение штатных мест для монтажа динамиков выбрано с учетом экономии места, а не удобства слушателя, поэтому здесь наблюдается большее искажение при передаче звуковых волн. Установка высокочастотных динамиков в стойках, фронтальных среднечастотных в дверях или на передней панели, тыловых на задней полке позволяет добиться более-менее стабильных показателей по качеству звука. Но для профессионально чистого звучания необходим комплексный подход к размещению каждого источника, при котором может потребоваться вносить изменения в интерьер салона и конструкцию машины. В этом случае вопрос, как подключить акустику, должны решать квалифицированные специалисты.

Автомобиль применительно к науке о распространении звуковых волн - это, прежде всего, множество металла, полых пространств и внешних шумов. Это вызывает значительные колебания сигнала, неконтролируемые затухания и усиления, что приводит к неравномерности амплитудно-частотной характеристики. Для простого слушателя это выражается в дребезжании, пропадании некоторых составляющих звукового потока (особенно это критично для низких частот), остаточном звучании, то есть некомфортному и неприятному восприятию музыки. Подобная проблема решается дополнительной шумо- и виброизоляцией салона и тех полостей, которые используются для монтажа динамиков: дверей, заднего багажника и т.д.

Выбор акустической системы

На сегодняшний день для организации качественного звука существует коаксиальная и компонентная акустика. Простотой монтажа и доступной стоимостью отличается первый вариант. В этом случае в корпус одного динамика помещается несколько акустических головок, которые передают каждая свой диапазон частот. Использование коаксиальных систем дает неплохой звук для нетребовательного слушателя, но не гарантирует идеально чистую передачу каждой частоты. При этом вопрос, как подключить акустику, решается очень просто - при правильном подборе динамики легко устанавливаются в штатные места или акустическую полку.

Наиболее качественное звучание получается при использовании компонентной системы, которая позволяет передавать каждый диапазон максимально точно. В стандартную комплектацию двухполосной акустики для авто входят твиттер (высокочастотный динамик) и мидбас (средний диапазон), а также кроссовер для разделения спектра на диапазоны. Существуют системы с большим количеством полос, но для нормального воспроизведения достаточно традиционных 2-3 полос.

Если же вы привыкли к низким тонам, то для реализации воспроизведения в данном диапазоне стоит инсталлировать в систему автомобильный сабвуфер. Он предназначен для установки на заднюю полку, в багажник или на переднюю панель на специальных полках. Различают активные сабы, которые имеют встроенный усилитель, и пассивные в корпусе и без него. В автомобилях чаще используется последний вариант, который позволяет монтировать динамик в любом месте.

По техническим свойствам акустика в машину выбирается по количеству полос, диаметру диффузора, чувствительности (звуковому давлению), мощности и т.д. Данные параметры подбираются с учетом выходных характеристик магнитолы или автоусилителя, если он используется, необходимого качества и мощности звучания, музыкальных предпочтений.

После покупки встает вопрос, как подключить акустику. Основные особенности:

- мидбасы инсталлируются в передние двери;

- твиттеры стоит размещать над среднечастотниками;

- сабвуфер монтируют на заднюю полку, под сиденье или в багажник;

- подключение стоит производить с помощью специальных проводов, по типу один канал - один динамик;

- необходимо соблюдать переполюсовку.

Ассортимент

Наш магазин предлагает продукцию, которая гарантирует вам отличное звучание и полностью соответствует требованиям по качеству и безопасной эксплуатации. Все ведущие производители от Pioneer до Alpine представлены в нашем обширном каталоге, поэтому вы сможете легко найти модель того бренда, который предпочитаете.

<- назад